МОУ "СОШ №8 имени кавалера трех орденов Славы В.И. Курова г.Новоузенска Саратовской области"
Саратовская область, г. Новоузенск, ул. Московская, 58
  • Новости

    «Твоя линия» занятие «Что такое ПАВ».
    Вчера, 14:27

    24 апреля директор Новоузенского филиала ГБУ РЦ «Молодёжь плюс» Соколова О., провела для учащихся 8 «А» МОУ СОШ №8 им. В. И. Курова г. Новоузенска в рамках программы «Твоя линия» занятие «Что такое ПАВ». В ходе встречи, ребята узнали о негативном влиянии употребления новых потенциально опасных психоактивных веществ, курительных смесей. Школьники обсудили негативные последствия наркотиков- от адской зависимости, ранней смертности до тюремного заключения. Также обсудили, что не следует лояльно относиться к так называемым «легким» пав и курительным смесям, ведь они также вызывают. Специалист предложила представить «портрет наркозависимого», в ходе беседы, присутствующие предположили, что у такого человека, как правило нет ни семьи, ни работы, проблемы со здоровьем, кроме того он нарушает Закон. Кроме того, молодые люди проинформированы об административной и уголовной ответственности за деяния связанные с наркотиками, в том числе узнали о недопущении распространения психоактивных веществ с использованием сети Интернет. Во время занятия, участники посмотрели и обсудили фильм «Наркотики. Лучшее, что придумал дьявол» проекта «Общее дело». В заключении мероприятия, обучащиеся высказались в пользу здорового образа жизни.
    23 апреля сотрудниками полиции была проведена экскурсия для учащихся 3 "Б" класса (учитель Утюшева С.З.). В начале мероприятия ученикам было предложено посмотреть "сердце полиции" - дежурную часть..
    23 апреля 2024, 14:25

    23 апреля сотрудниками полиции была проведена экскурсия для учащихся 3 "Б" класса (учитель Утюшева С.З.). В начале мероприятия ученикам было предложено посмотреть "сердце полиции" - дежурную часть. Там детям рассказали о режиме работы, предупредили об исключении фактов баловства, ложных сообщений о преступлениях. Затем ученики осмотрели парк служебных автомашин. Ребята смогли не только разглядеть патрульные автомобили ДПС и ППС, но и послушать радиостанцию и сигнальное громкоговорящее устройство (сирену), посмотреть работу проблесковых маячков, необходимых для преследования подозреваемых в совершении правонарушений. В завершение беседы стражи правопорядка продемонстрировали специальные средства, средства индивидуальной защиты и оружие. Ребята узнали о профессии кинологов, об особенностях и условиях содержания служебных собак, их дрессировки. Во время экскурсии учащиеся активно задавали различные вопросы и получали на них ответы. В завершение мероприятия школьники поблагодарили сотрудников полиции за интересную и увлекательную экскурсию.
    День Земли.
    22 апреля 2024, 14:21

    Каждый год 22 апреля отмечается поистине глобальный праздник — Международный день Земли. Этот день напоминает об ответственности каждого за всё живущее на Земле, даёт возможность каждому жителю во всех населенных уголках планеты выразить благодарность нашему большому общему дому. История праздника началась в середине XIX века, когда биолог Джулиус Стерлинг Мортон обратил внимание на плачевное состояние лесного массива. Мортон предложил жителям штата посадить по дереву. На его призыв откликнулось около миллиона человек. В 1872 году праздник посадки деревьев получил название «День дерева». С 1970 года к празднованию подключились и другие страны. Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day) провозглашен на 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году. Всемирный день Земли помогает нам задуматься, что каждое действие может как разрушить хрупкую природу, так и сохранить ее небывалую, первозданную красоту. В преддверии этой даты, а именно 18 апреля, на базе нашей школы прошла IV ежегодная метапредметная конференция, посвященная Дню Земли – «Наша земля в наших руках», в которой приняли участие ребята не только из школ нашего района, но и из соседних районов. На протяжении недели работала выставка поделок из бросового материала. Самые интересные факты о Земле: У Земли есть собственный флаг: на его синем фоне размещен снимок планеты из космоса. А символы Дня Земли — греческая буква «тета», дерево, цветок или листья; Сутки— это не 24 часа, как мы привыкли считать, а чуть меньше: 23 часа, 56 минут и 4 секунды. Это так называемые «звездные сутки», соответствующие реальному периоду вращения Земли вокруг оси. Накапливающаяся разница в несколько минут компенсируется дополнительными днями в високосные годы На высоте 19 км от поверхности Земли проходит так называемая «линия Армстронга» — выше нее человек не сможет выжить без высотно-компенсирующего костюма, потому что все жидкости в организме закипят уже при температуре тела. Последние исследования ученых университета Инсбрука (Австрия) показали, что концентрация кислорода в атмосфере Земли в мезозойскую эру составляла всего лишь от 10 до 15% (сейчас — примерно 21%). Палеонтологам пришлось отказаться от гипотезы о том, что огромные размеры динозавров были обусловлены 30% атмосферного кислорода, а новых объяснений пока нет... #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства64 #Росдетцентр #ДеньЗемлиНД
    Разговоры о важном.
    22 апреля 2024, 14:18

    Церемония поднятия флага и исполнения гимна России, «Разговоры о важном». Новая учебная неделя началась традиционно. Тема сегодняшнего разговора «Труд крут», посвященная 1мая - Дню Весны и Труда. Ежегодного 1 мая в России отмечается День Весны и Труда, этот праздник посвящён трудящимся и соблюдению их прав, так как каждый труд заслуживает уважения. Труд – это суть человеческой жизни, и его значимость сложно переоценить. Труд дарит нам не только материальное благополучие, но и чувство удовлетворения, самоутверждения и самореализации. Он формирует наше личностное развитие, помогает раскрывать наши способности, умения и таланты. Труд играет огромную роль в жизни человека, общества и государства, обеспечивая разнообразные блага и преимущества. Физический и умственный труд взаимосвязаны и дополняют друг друга, обеспечивая разнообразие и богатство трудовой деятельности. Каждая форма труда имеет свою ценность и важность, и их совместное существование способствует разнообразию профессиональных возможностей, развитию личности и общества. Культура труда каждого человека – это не только его знание о мире профессий, но и осознанное вовлечение в социально-познавательную деятельность, позитивное отношение к раннему получению трудового опыта, сотрудничество в коллективе, понимание своего вклада в общий результат. #НавигаторыДетства64 #Росдетцентр #НавигаторыДетства #РазговорыоВажном
    Орлята России.
    19 апреля 2024, 14:14

    В пятницу состоялось очередное занятие. У нас новый трек "Лидер". Мы с ребятами узнали, кто такой лидер. И каждый ряд выбрал своего лидера, а потом объяснили, почему именно его они выбрали. #ОрлятаРоссии64 #МОУ"СОШ8г.НовоузенскаСаратовскойОбл. "
    "Без срока давности"..
    19 апреля 2024, 14:09

    19 апреля наша страна отмечает День единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Целью Всероссийской акции «Без срока давности» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории. Необходимо показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Это особая дата в сохранении исторической памяти советского народа. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР №39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Эта дата напоминает нам об одной из самых важных страниц в истории нашей страны. О Великой Отечественной войне. Войне, которую нельзя забывать. Заведующий молодежным сектором Курдюков А. и культорганизатор Боголюбова Е. провели классный час для учеников 9-ых классов МОУ «СОШ №8 им. кавалера трех орденов Славы В.И. Курова г. Новоузенска Саратовской области». В ходе мероприятия работники районного Дома культуры рассказали ребятам о военных преступлениях нацистов и их пособников в отношении советского народа, показали видеоролик об одном из концлагерей для детей - Призрение, что находился в районе города Макеевка. Долг ныне живущих перед павшими — изобличить виновных в геноциде, бережно хранить память о тех страшных событиях и не дать трагедии повториться на нашей земле. И добиться этого можно только нашими едиными действиями! Мы не забудем! Мы не допустим возрождения нацизма!
    Оперативно профилактические мероприятия "Твой выбор".
    19 апреля 2024, 08:58

    Участковый МО МВД России "Новоузенский" Кочегаров Р. В.провел беседу с обучающимися 5-8 классов на тему:"Экстремизм - угроза человечеству ". Участковый дал представление о терроризме и экстремизме, так же была затронута тема  о незаконных массовых акциях.  Объяснил ребятам , что не  нужно поддаваться на провокации, игнорировать подозрительные сообщения и звонки. Еще раз напомнил номер телефона экстренных служб. В конце беседы ребята могли задавать интересующиеся их вопросы.
    Оперативно профилактические мероприятия "Твой выбор".
    19 апреля 2024, 08:34

    Специалисты ГБУ СО «Новоузенский центр «Семья» на базе МОУ "СОШ №8 им.В.И.Курова г.Новоузенска Саратовской области"провели цикл оперативно-профилактических мероприятий «Твой выбор». С целью профилактики террористических и экстремистских проявлений в молодёжной среде среди подрастающего поколения. Призвать учащихся быть бдительными, внимательными и осторожными, не совершать противоправных действий. Проблема противодействия терроризму и экстремизму – это одно из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Важно донести до ребят значимость проблемы экстремизма и терроризма. Действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновения экстремистских и террористических угроз была представлена в виде коротких информационных сообщений. Учащимся разных возрастов были рассказаны примеры толерантности и дружеских отношений среди учеников и наших соседей и друзей, а также уважения к традициям различных народов. Разъяснили такие понятия, как «экстремизм» и «терроризм», причины и формы их проявления, обсудили с учащимися меры предосторожности при возникновении нестандартных ситуаций, рассказали о правилах поведения при их возникновении. Беседа сопровождалась показом видеоролика «Профилактика экстремизма и терроризма», в котором наглядно было показано о самых крупных террористических актах последних десятилетий и даны советы – как действовать при объявлении тревоги. Специалисты рассказали о том, что совершение несовершеннолетними противоправных действий и участие в несанкционированных мероприятиях, влечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности. Объяснили об опасности связи с подозрительными людьми, напомнили номера телефонов экстренных служб, по которым ребята могут позвонить при угрозе совершения противоправных деяний со стороны третьих лиц, попросили задуматься о последствиях, принятия ими участия в том или ином мероприятии. Было отмечено, что в последние годы все более актуальной становится проблема участия молодежи в экстремистской деятельности. Специалисты призвали ребят внимательнее относиться к кругу общения: игнорировать подозрительные сообщения в социальных сетях от незнакомых и малознакомых людей. Не поддаваться на провокации.
    «Без срока давности».
    19 апреля 2024, 08:14

    19 апреля директор Новоузенского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» в рамках Всероссийского Дня единых действий «Без срока давности» провела Урок памяти «Без срока давности» для учащихся 9 класса МОУ СОШ №8 им. В. И. Курова г. Новоузенска. Мероприятие прошло в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны В начале встречи, Соколова О., рассказала о целях проекта «Без срока давности», подчеркнув важность проведения подобных мероприятий для сохранения памяти о жертвах, тех страшных событий. Молодые люди, вспомнили итоги преступлений нацистов против гражданского населения СССР, выражающиеся в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Ребята ознакомились с понятием «геноцид», узнали о предусмотренной ответственности за преступления по статье «геноцид». Ребята высказались о необходимости сохранить и знать историческую правду о преступлениях нацистов в отношении мирного населения в годы ВОВ. Уроки прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения всенародного горя в настоящем. #безсрокадавности#19апреля2024#новоузенскмолодежьплюс

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie